Как взять ипотеку

Как взять взять ипотеку на вторичное жилье в Москве? Такой вопрос не стоит перед людьми, имеющими стабильный «белый доход», востребованную специальность и работающими в надежной компании. Однако далеко не все люди, желающие приобрести жилье и имеющие возможность выплачивать регулярные взносы, обладают такими качествами, которые делают их в глазах банка надежными заемщиками. Как же можно взять ипотеку, если доходы достаточно скромные, а половину зарплаты получаешь «в конверте»?

В первую очередь, стоит подобрать банк, который не предъявляет к ипотечным заемщикам повышенных требований. Об этом могут косвенно свидетельствовать следующие факторы:

Активная реклама, направленная на выдачу ипотечных кредитов,

Информация о большом количестве кредитов на покупку жилья, выданных конкретным банком,

Рекомендации ипотечных брокеров, обратиться именно в это банковское заведение.

То есть, решая вопрос, как взять ипотеку, выбирайте банки не только исходя из условий кредитования, но и из тех требований, которые каждая организация предъявляет к заемщикам.

Как лучше поступить?

Подавать заявки на получение ипотеки лучше всего сразу в несколько банков. Это поможет сэкономить и время, и нервы, и избежать ситуации, когда при отказе одного или двух банков у вас просто опускаются руки и полностью пропадает желание действовать.

Перед подачей заявления, в частности, перед тем, как вы предоставите банку справку о доходах, вам следует подробно ознакомиться со всеми условиями кредита и выяснить, какой минимальный платеж вам придется ежемесячно вносить. Именно на основании этой информации постарайтесь получить на работе справку о доходах. Иногда заемщикам не хватает всего пары-тройки тысяч зарплаты, для получения полноценного кредита, которого хватит на покупку квартиры. Если ваше жилье стоит около двух миллионов, а вам одобрят всего миллион, то понятно, что с помощью такого кредита вы не решите своих проблем. Поэтому сначала соберите информацию и лишь потом подавайте документы.

Еще один важный момент в решении такого вопроса, как взять ипотеку: заполнение анкеты банка. Н забывайте о том, что вся информация, которую вы будете предоставлять, тщательно проверяется банковской службой безопасности. И если на вас наложены какие- то административные взыскания, либо у вас есть погашенная (или не погашенная) судимость, то не стоит пытаться скрыть эти факты.

Если вы берете на работе справку, в которой ваши доходы не соответствуют действительности, то не стоит писать нереальную сумму зарплаты. К примеру, если вы работаете в небольшой фирме, которая не имеет ни собственной недвижимости, ни солидного счета, ни больших оборотов, то указанный вами доход в 200 тысяч только насторожит менеджера по рискам, и может стать причиной отказа вам в ипотеке.