Как выбрать телевизор

Есть такая поговорка «слишком хорошо – тоже плохо». Сегодняшний ассортимент магазинов бытовой техники в каком-то смысле подтверждает это выражение. Как просто было нашим родителям – покупая, например, смарт телевизор, им нужно было выбирать из 2 – 3 моделей. Нам же приходится делать выбор из 20 – 30, а это бывает очень нелегко.

Умный телевизор

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что кинескопные телевизоры (они же ЭЛТ) отжили своё. Тем не менее, большинство магазинов продолжают распродавать остатки таких телевизоров. Их безусловное преимущество – значительно более низкая цена по сравнению с плазменными панелями. Но, конечно, если есть возможность заплатить немного больше, то лучше не поскупиться и купить телевизор нового поколения.

Правда, при выборе «плазмы» следует учитывать, что, например, многие панели почему-то плохо ловят сигнал кабельного телевидения. Кроме того, они достаточно хрупкие, поэтому, если у вас есть маленькие дети, то вам придется все время следить, чтобы они не «засветили» в экран мячом или другим тяжёлым предметом.

Что касается размера, то тут всё зависит от помещения

Мало хотеть большой телевизор, нужно еще иметь достаточно пространства, чтобы смотреть его с комфортом. Так, для кухонь и маленьких комнат достаточно 15 – 17-тидюймовой модели, а для помещения хотя бы 16 кв. м (и более) уже можно брать панель «в полстены».

Как мы уже говорили, разнообразие марок и моделей сегодня настолько велико, что производителю нужно всё чаще удивлять потребителя новинками. Казалось бы, что еще можно придумать в отношении банального телевизора? Но, представьте, это возможно. Например, компания sony выпустила на рынок так называемые «умные телевизоры». Это модели со множеством дополнительных мультимедийных функций.

Функции телевизора

Так, «умный телевизор» нового поколения способен выходить в интернет, показывать фотографии и видео со съемных носителей и многое другое. Конечно, у таких моделей и соответствующая цена телевизоры sony smart tv и им подобные стоят достаточно дорого. По крайней мере, дороже, чем обычные модели. Но для любителей новинок вариант, конечно, интересный.

Кстати, в начале 21-го века кардинально изменилось не только устройство телевизора, но и его формат. Если раньше все «ящики» имели пропорции 3:4, то сегодня преобладает формат 16:9. Надо сказать, что далеко не всем нравится такой вариант. Тем не менее, на сегодняшний день уже, видимо, нет смысла брать телевизор старого образца, ведь жизнь не стоит на месте, и всё больше медиа-продукта изготавливается именно под новый формат.