Как утеплить стены пенополистеролом

Сегодня в строительстве уделяют большое внимание вопросу сохранения тепла. В качестве одного из вариантов решения данного вопроса предлагается система утепления фасадов с использованием пенополистирола. Утепление фасада на сайте warm-house.kiev.ua проводится в несколько этапов:

1.Очистка стен и покрытие их грунтовкой. Если поверхность пористая или имеет много отдельных частей, то грунтовку можно произвести два раза.

2.Установка цокольных планок.

Главная их функция – создать опору для нижнего ряда плит утеплителя и креплений углов. Такие планки устанавливают по всей длине утепляющей стены. Для крепления используют анкера и дюбиля. На каждый метр длины используется три дюбеля. Важно установить планки ровно, что можно проверить специальным уровнем.

3.Клейка утеплителя. Готовится специальная клеевая смесь, которую наносят на плиты утеплителя отдельными полосками по краям и внутри плиты с сохранением зазоров для выхода воздуха. Отдельные плиты утеплителя приклеивают к стене плотным прижатием. Длинные стороны плитки утеплителя следует класть горизонтально.

4.Установка противопожарных рядов. Из негорючей минеральной ваты выкладывается ряд утеплителя в район окон и с периодичностью в три этажа. Также вас может заинтересовать по выгодной цене.

5.Фиксирование плит дюбелями. Сверлится отверстие, забивается дюбель на 5-6см внутрь стены.

6.Установка профилей на углы и строительной сетки. Этот этап необходим для предотвращения механических повреждений утеплителя. После установки профилей наносится клей, на который прикладывается и закрепляется сетка. На нижнюю часть стен наносится два слоя сетки. После установки сетки вся стена снова покрывается слоем клея и оставляется на двое суток для высыхания.

7.Финишные работы. Подсохшую стену покрывают грунтовкой, наносят шпаклёвку под покраску или декоративную рельефную штукатурку. Утепление наружных стен желательно выполнять при благоприятных погодных условиях, не должно быть дождя и ветра, а температура воздуха должна быть в пределах от 5 до 30 градусов Цельсия. Такая система утепления поможет экономить до 50% на отоплении дома.