Экструзионное оборудование для переработки пластмасс

Для переработки пластмасс, в том числе полимерных отходов, и изготовления из них труб, пленок и профилей ПВХ, а также другой продукции, используется метод экструзии. По экструзионной технологии можно производить большое количество идентичных изделий, продавливая вязкий или расплавленный пластик через специальное формовочное отверстие – формующую головку.

Экструзия, так же как литье пластмасс под давлением под давлением, представляет собой один из самых популярных методов изготовления изделий из пластмассы. Экструзия используется практически для всех основных типов полимерных материалов — термопластов, реактопластов, эластомеров.

Для обеспечения высокого качества продукции требуется соответствующее экструзионное оборудование для переработки пластмасс. Основным действующим агрегатом является экструдер, который в сочетании с еще несколькими единицами оборудования составляет экструзионную линию.

Чаще всего для экструзии пластмасс применяются шнековые, или червячные, экструдеры. Наряду с ними существуют также дисковые экструдеры и выдувные экструдеры, которые используются в установках для получения изделий методом экструзионно-выдувного формования.

Экструдер состоит, как правило, из следующих основных элементов: обогреваемого цилиндра, винтового шнека, сеток, размещаемых на решетке, узла загрузки материала, подлежащего переработке, силового привода и других устройств с функцией контроля, измерения и регулирования.

Червячные экструдеры можно подразделить на одношнековые, двухшнековые и многошнековые. Для двушнековых экструдеров в обязательном порядке предусмотрено оснащение устройством дегазации.

Учитывая природу полимера и технологические режимы переработки, может применяться шнек для экструдера, имеющий различный профиль с разным шагом и глубиной витков.

Наиболее широкое распространение получили двухшнековые экструдеры, у которых шнеки могут находиться либо не находиться в зацеплении.