Как оформить землю под строительство

Многие из нас грезят о собственном большом доме. И чтобы достигнуть этой мечты, требуется выполнить немало шагов, чтобы постепенно к ней приблизиться.

Одним из этих неизбежных шагов является грамотная регистрация правовых отношений по вопросу приобретения прав на застройку земли. Согласитесь, мало приятного, если будут вложены немалые деньги на возведение дома, а позже выяснится, что он считается незаконно построенным, поскольку не соответствует нормам действующего законодательства. Давайте разберем пошагово все действия, которые помогут нам избежать подобных неприятных последствий.

Начало пути

Вначале следует адресоваться с обращением в КУГИ. Заявление должно заключать в себе просьбу предоставить земельный надел под строительство и содержать следующие неотъемлемые приложения:

1) Схематичное месторасположение надела
2) Копию вашего паспорта
3) Документ, дающий право на льготу (если имеется в наличии)

После рассмотрения КУГИ вашего заявления, вам выдается резолюция о предоставлении земли в пользование по договору аренды или вы получаете отказ, в случае, когда строительство на данном участке невозможно.

Что дальше?

Имея на руках положительную резолюцию Комитета, далее вы адресуетесь в проектную компанию. Для этого вы пишите обращение с просьбой подготовить схему месторасположения надела на кадастровом плане. Когда будет утверждена данная схема, нужно организовать проведение межевания участка и определить его на кадастровый учет.

Вследствие произведенных действий, вы получаете кадастровый паспорт, и обращаетесь в уполномоченный госорган с просьбой о регистрации прав на землю. Этим правом вас обеспечит договор аренды. Он заключается на весь срок возведения дома. В случае, если продолжительность действия договора более одного года, его надлежит передать на госрегистрацию. Этим занимается Росреестр.

После заполучения градостроительного плана, требуется добыть разрешение на постройку дома. Для его получения необходимо предоставление следующих бумаг:

1. Документ, подтверждающий ваше право на землю
2. Градостроительный план
3. Схематичная планировка организации участка

И только после осуществления всех этих неизбежных мероприятий можно уверенно начинать строительство собственного дома.

И это еще не все
С возведением долгожданного дома и окончанием всех монтажных работ, оформление еще не завершено. Теперь вам необходимо позаботиться о добывании разрешения на ввод дома в эксплуатацию. И еще поставить постройку на кадастровый учет. Росреестр же займется регистрацией ваших прав на владение объектом.