На какие операции с ипотечной квартирой нужно согласие банка?

Вокруг ипотеки ходит множество мифов и заблуждений. Таковым является убеждение, что не заемщик, а банк является собственником ипотечного жилья. На самом же деле, недвижимость становится собственностью заемщика сразу после приобретения.

К банку она попадает в залог, что накладывает ограничения на определенные операции с ней. Стоит хорошо понимать, что можно делать с таким жильем, а чего делать нельзя.
1. Согласие банка требуется на то, чтобы прописать кого-либо на площадь ипотечного жилья. Это касается и самых близких родственников (супруг, дети). Можно обратиться в суд с требованием о регистрации членов семьи. Но нет никакой гарантии, что такой иск будет удовлетворен. Чтобы избежать столь неприятной ситуации, в самом договоре изначально фиксируется круг лиц, которые впоследствии будут зарегистрированы на данной жилплощади.
2. Определенная часть недвижимости, приобретается с целью ее последующей сдачи в аренду. В этом случае необходимо также получить разрешение банка. Так как сдача жилья в аренду влечет снижение ее ликвидности, что воспринимается кредитной организацией как определенный риск. Иногда даже требуется согласие страховой компании. Ведь страховая сумма и выплаты по страховке зависят от способа эксплуатации квартиры. При аренде износ помещений значительно ускоряется, что ведет к увеличению стоимости страховки.
3. Перепланировка также является операцией, на которую необходимо согласие кредитной организации. Получить отказ можно в том случае, если, по мнению его сотрудников это приведет к снижению ликвидности жилья. Если перепланировка была проведена без получения соответствующего разрешения, то банк вправе потребовать погасить ипотечный кредит в досрочном порядке. Обычный ремонт можно проводить без его согласования.
4. Ипотечный кредит берется на несколько лет. Многое может измениться за это время. Например, заемщик решит сменить квартиру на более просторную, или перед ним встанет вопрос переезда в другую местность. В этой ситуации выход один – продажа жилья. Есть два варианта проведения данной операции:
— продажа недвижимости после выплаты ипотечного кредита;
— продажа квартиры вместе с кредитом. В таком случае новый заемщик оплатит предыдущему только ту сумму, которая была уже выплачена по основному долгу.
При любом выбранном варианте продажи заемщик обязан проинформировать банк и получить его согласие.