Для чего нужны дозирующие устройства?

В целях улучшения покупательских свойств продукции многие предприниматели, занимающиеся производством полимерных изделий добавляют различные красители и иные вещества.

Существует 2 метода введения реагентов:

1. приготовление смеси вручную на «глазок» в некоторой емкости, смешивание также происходит вручную. В данном случае получается такая порция сырья, которая с легкостью может изменить свой состав, когда будет происходить подача в экструдер. В результате может получиться продукция не только разного цвета, но и плотности, которая вызовет сомнения в качестве у покупателя. В результате «ошибочной» дозировки «ингредиентов» у продукции может быть неравномерный окрас, толщина пленки, плохие потребительские качества товара. В нынешних условиях жертвовать качеством просто недопустимо, поскольку покупатель сегодня «капризный» и выберет соответственно продукцию с лучшими качествами. А потеряв клиента, вернуть его обратно в свой бренд будет не так и просто.

2. Доверьте приготовление раствора дозатору, который смешает нужный объем компонентов с основным сырьем прямо перед подачей в термопластоавтомат либо экструдер.

Дозирующие устройства для жидкостей: виды

Различают 2 типа дозаторов — это объемный и весовой. Работа объемных дозаторов сводится к тому, что некоторый объем добавок добавляется шнеками в основной материал. При создании рецептуры изделия шнековый агрегат «учится» тому, какая порция смеси должна добавляться вместе с одним оборотом шнека. Другими словами, шнек добавляет в основной материал необходимый объем добавок, после происходит смешивание в смесителе и переход смеси в горловину экструдера. На дисплее воспроизводится рецепт, при желании что-то изменить, Вы можете свободно это сделать. Память устройства может хранить до 100 рецептур с применением различных шнеков и добавок. Каждый шнек обладает своей производительностью, так обеспечивается большая точность.

При использовании второго вида дозаторов обучать устройство уже не нужно. Для начала его работы достаточно внести данные – массу отливки либо производительность агрегата, дозирующее устройство само изготовит смесь, согласно заданной рецептуре. Каждый компонент взвешивается перед подачей, после готовится порция смеси. Конечно весовой дозатор дороже шнекового, потому как он может добавлять до 8 составляющих и может решать сложные задачи, к тому же его не нужно обучать.

Какие купить дозирующие устройства?

Крупнейший производитель оборудования в сфере полимерных производств Piovan предлагает шнековые дозаторы MDP, Lybra и гравиметрические MDW, QUANTUM. На сайте компании «Energotech» Вы можете задать вопросы менеджерам, которые помогут Вам выбрать дозатор в соответствии с Вашим производством.