Маленькое помещение – повод для творчества

Существует множество направлений и стилей в оформлении жилых помещений, но любой из них можно отнести к одной из трёх групп — этнической, исторической, современной. Поэтому приступая к работе, дизайнер имеет возможность выбрать любой, естественно учитывая предпочтения хозяев помещения. И если оформить большую по площади квартиру не сложно, то создать уютную и комфортную среду в маленькой квартирке довольно сложно.

Основная задача при работе с такими маленькими помещениями — зрительно увеличить их площадь. Такой эффект достигается разными способами, и за счет правильного выбора цветовой гаммы в том числе.

Очень часто одна жилая комната может выполнять несколько функций. К примеру, быть одновременно и кабинетом, и спальней. Некоторые дизайнеры предлагают оформить такое помещение в двух цветах, одним из которых должен обязательно быть белый. Интересное сочетание может получиться, если за основу взять красный и разбавить его белыми цветами в интерьере. В таком сочетании есть один отрицательный момент. По утверждению психологов, красный цвет возбуждающе действует на ЦНС. Отдохнуть и расслабиться в такой спальне будет проблематично. Женщина может выбрать себе сиреневый или салатовый цвет, а если вам необходимо подобрать кабинет психолога вам стоит обратится в компанию psyburo.com.ua

Поскольку размеры комнаты невелики, поместить большое количество мебели в ней не удастся. Там обязательно должно быть организовано спальное место и место для работы и размещения, к примеру, компьютера. Остальное пространство лучше всего не загромождать.

Если комната имеет высокие потолки, то можно создать двухъярусное помещение, где наверху находится спальное место, а внизу — рабочее.

Из мебели для оформления интерьера понадобится двухъярусная кровать, где на первом этаже вместо спального места находится письменный стол. Проблему размещения личных вещей можно разрешить путём использования большого количества полок и полочек.

Для таких квартир рекомендуют сделать фальш-потолок и светильники для точечного освещения. Они зрительно приподнимут потолок.

Из всех стилей для маленькой квартиры лучше всего подойдёт японский стиль, который славится своим минимализмом.