Физическая сущность процесса измельчения материалов

Из различных материалов, доведенных до указанного состояния, легче чем при любом другом их состоянии можно получить смесь требуемого химического состава и гранулометрической однородности. Вот почему, несмотря на громоздкость болтушек и невысокую их производительность, они находят применение также на вновь строящихся высокомеханизированных заводах, работающих по мокрому способу.

На заводах большой производительности в работе находятся по несколько болтушек, занимающих большую территорию, поэтому на крупнейших заводах послевоенной постройки болтушки для приготовления шлама устраиваются в карьерах, а затем шлам из болтушек перекачивается на заводы по шламопроводу.

Впервые это было осуществлено в на, Белгородском заводе в 1957 г., где шлам из болтушки, установленной в карьере, подается на завод на расстоянии 2,2 км; на Амвросиевском заводе — на расстоянии 1 км. Гидротранспорт осуществлен также на Ново-Здолбуновском заводе. Наиболее совершенно это дело поставлено на Балаклейском цементном заводе под Харьковом, где глиномеловой шлам, приготовленный в болтушках на карьере, подается на завод по двум трубопроводам, диаметр каждого из них 300 л, а длина 8,5 км; на этом расстоянии имеется 5 насосных станций для перекачивания шлама насосами, производительность их 540 м3/ч. Болтушки, конечно, являются малопроизводительными агрегатами (в среднем надо одну болтушку на каждые 250-300 тыс. г портландцемента).

В последнее время для измельчения сырьевых материалов стали применяться роторные мельницы, представляющие собой цилиндр, внутри которого вращается ротор подобно дезинтегратору. Основные показатели работы этих мельниц в сравнении с болтушками.