График распределения рабочей силы

Стоимость выполнения каждой работы распределяется в соответствии с расположением данной работы во временной сетке графика и проставляется над стрелкой. Стоимость оборудования или материалов, необходимых для выполнения работы, проставляется с привязкой к раннему сроку начала работы, так как их поставка обязательна к ее началу. Путем сложения по вертикали стоимостей получаем поквартальные, помесячные и т. д. эпюры капитальных вложений, стоимости строительно-монтажных работ, которые дают оценку суммы ассигнований по этапам строительства.

График распределения рабочей силы составляется путем сложения по вертикали количества рабочих, занятых в определенный период времени (неделя, месяц, квартал) на работах, приходящихся на данный временной отрезок. При этом выявляется степень неравномерности использования рабочей силы и распределения капиталовложений, следовательно, прежде чем принимать данный график за основу, необходимо провести оптимизацию графика по материальным и людским ресурсам, что даст возможность получить несколько вариантов распределения загруженности рабочей силы и выбрать из них наиболее оптимальный.

Составленные ответственными исполнителями первичные сетевые графики имеют большую степень детализации, поэтому составленный путем «сшивания» сводный сетевой график получается громоздким и неудобным в работе.

При использовании такого графика на уровне СМУ имеет смысл провести укрупнение отдельных групп работ, выполняемых одним ответственным исполнителем, имеющих одно входное и одно выходное события и ни одно из промежуточных событий которых не связано с другими событиями графика.

Продолжительность укрупненной работы должна быть равна длительности критического пути укрупняемой группы.