Износ подшипников

Особое влияние на точность обработки оказывает неточность мерных (сверла, зенкеры, развертки, протяжки и т. д.) и фасонных инструментов (фасонные резцы, фрезы и т. п.). В этих случаях получаемые размеры или форма обработанной поверхности прямо связаны с размерами или формой режущих инструментов. При обработке другими видами инструментов, например, обычными проходными резцами, неточность в размерах и форме режущих инструментов непосредственно на точность обработки не влияет. Однако погрешности в его изготовлении могут оказать косвенное влияние, например, может возникнуть погрешность от ускоренного износа инструмента, вызванного недостаточно качественным его изготовлением.

В процессе обработки инструмент изнашивается. Этот износ называет также влияние на точность обработки.

° Если на токарном станке обтачивать длинный вал резцом, то по мере износа режущего лезвия этого инструмента диаметр обработанных участков вала будет увеличиваться.

Неточность изготовления отдельных элементов приспособлении и их износ также может оказывать влияние на точность обработки. Например, вследствие недостаточной точности изготовления установочных элементов приспособления, на которые устанавливается деталь, или вследствие их износа (сверх допустимых пределов), она может занимать неправильное положение в приспособлении, а это обстоятельство может повлечь за собой соответствующую погрешность в обработке.