Обработка вкладышей технологической группы

Приспособление для заливки вкладышей небольшого размера центробежным способом. Оно состоит из корпуса, крышки и двух откидных болтов с гайками-барашками.

Корпус приспособления навинчивается на шпиндель станка. Заливаемый вкладыш устанавливается в корпус приспособления и зажимается крышкой, стягиваемой посредством откидных болтов.

В центровое отверстие крышки пропускается конец трубки, согнутой под углом и сваренной с воронкой, через которую во вкладыш поступает расплавленный металл. Вкладыши небольшого размера (с внутренним диаметром от 50 до 100 мм) можно заливать центробежным способом, закрепляя приспособление непосредственно на валу электродвигателя небольшой мощности, с числом оборотов от 750 до 1000 в минуту.

Разжимная оправка, применяемая для обработки наружного диаметра и подрезки торца у вкладышей (еще не разрезанных), очень несложна в изготовлении и надежно центрирует и закрепляет деталь.

Подобная конструкция оправки может быть использована не только для подрезки торца и обточки наружного диаметра вкладыша, но и для обработки целого ряда других деталей, имеющих в качестве базы для последующей обработки расточенное отверстие.

Сверление во вкладышах отверстий под шатунные болты производится в кондукторе, состоящем из корпуса, крышки, двух откидных болтов с гайками-барашками и двух кондукторных втулок.

Вкладыш помещается между корпусом и крышкой кондуктора и закрепляется при помощи откидных болтов с гайками.