Основные мероприятия по снижению припусков

Овальность наружной или внутренней поверхности определяется разностью между наибольшими и наименьшими диаметрами кольца Овальность разрешается в пределах допуска на соответствующий диаметр. Таким образом, она не должна выходить за предельные размеры диаметров. Разностенность Разностенность определяется разностью между наибольшей и наименьшей толщиной стенок кольца.

Разностенность поковок не должна превосходить 40% припуска на токарную обработку по наружному и внутреннему диаметру и определяется способом зажима на первой операции токарной обработки. При наличии утяжины на кольцах номинальная толщина стенок должна быть проверена в месте утяжины.

Конусность и бочкообразность Конусность и бочкообразность наружной или внутренней поверхностей определяется, как разность между диаметрами у противоположных торцов.

Конусность разрешается в пределах допуска на соответствующий диаметр и таким образом не должна выходить за предельные размеры диаметров. Бочкообразность допускается только в кольцах свободной ковки.