Отраслевая автоматизированная система

Основное назначение ОАСУ-Связь — совершенствовать управление отраслью связи, подотраслями связи и отдельными предприятиями, что увеличивает эффективность работы отрасли, улучшает качество связи, повышает Рентабельность и прибыль, а также использование материальных и трудовых Ресурсов. Достижение указанных целей производится применением на всех Уровнях управления математических методов и ЭВМ для решения различных Управленческих задач. Эти методы и средства применяются не локально каждой управленческой задачи, а системно с учетом всех управленческих 3аДач, решаемых на данном уровне управления.

Как указывалось выше, все управленческие задачи объединяются в классы, образованные кибернетическими и экономическими функциями системы. Поэтому функциональный подход к созданию автоматизированных систем управления является неотъемлемой частью этих систем, проистекающих из их общих свойств.

Специфическая особенность хозяйства связи проявляется в том, что наряду с функциональным подходом к АСУ на всех уровнях управления необходимо учитывать особенности подотраслей связи.

Функционально-отраслевой принцип создания автоматизированных систем управления в рамках ОАСУ-Связь не только отражает общие и специфические черты этих систем на любых уровнях, но и соответствует сложившейся структуре управления хозяйством связи.

Применительно к высшему звену ОАСУ-Связь — Министерству связи — этот принцип реализуется созданием как отраслевых, так и функциональных подразделений (главных управлений, управлений), которые обеспечивают решение поставленных перед ними задач согласно общим и частным целям системы в целом.

Указанное положение сохраняется и для организационных составных частей ОАСУ-Связь, которыми являются: автоматизированные системы управления хозяйством связи союзных республик (РАСУ-Связь); автоматизированные системы управления связью областей, краев, автономных республик (АСУ-ПТУС).

Ниже уровня ПТУС отраслевая принадлежность каждой системы определена, и деление их на подсистемы производится по функциональным принципам.

К числу таких систем относятся: автоматизированные системы управления предприятиями связи (АСУП); автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП).