Перфорация отчетной сводки

При обнаружении расхождений между данными отчетных сводок и данными месячно-недельно (декадно)-суточных графиков и установленными плановыми данными диспетчерская служба треста в течение 4 и 5-го чисел месяца, следующего за отчетным, выясняет у диспетчеров ПМК, СМУ и в функциональных отделах треста причины возникших отклонений. Если в процессе перфорации телеграфист установки абонентского телеграфа треста допустил ошибку и обнаружил ее, он должен нажать такое количество раз, чтобы вернуться к ошибочной цифре (или букве), рычаг возврата перфоленты и затем столько же раз клавишу «ЛАТ». Далее нажимается клавиша «ЦИФ» или «РУС» и перфорируется текст, начиная с исправляемой цифры (или буквы).

Если ошибка обнаружена до перфорации знака «=« (равно), в конце строки допускается исправление ошибок путем перфорации любого буквенного символа и знака = (равно), чем производится аннулирование данной строки. Эту строку следует отперфорировать заново.

После окончания перфорации телеграфист установки абонентского телеграфа треста обязан подготовленную перфоленту с помощью трансмиттера при включенном телеграфном аппарате «на себя» распечатать на рулонной ленте телеграфного аппарата и передать ее в диспетчерскую службу вместе с оригиналами отчетных сводок, подписанными управляющим трестом.

Диспетчерская служба треста визуально сверяет распечатку на рулонной ленте телеграфного аппарата с оригиналами отчетных сводок и при отсутствии ошибок визирует рулонную ленту и возвращает ее для передачи телеграфисту установки абонентского телеграфа треста. В случае обнаружения ошибок на рулонной ленте телеграфного аппарата они исправляются черными или красными чернилами и возвращаются телеграфисту установки абонентского телеграфа треста для осуществления повторной перфорации.

Перфолента, не содержащая ошибок, должна быть подготовлена к передаче на ГВЦ Министерства связи не позже 11 час. московского времени 7-го числа каждого месяца. Пример телетайпограммы, передаваемой в ГВЦ, приведен ниже: