Первые силосы

Закрома представляют собой многоячейковые резервуары с открытой верхней частью. Ячейки имеют прямоугольную форму в плане. Размеры сторон и высота ячеек зависят в основном от общей потребной емкости закромов, вида хранимых материалов, компоновки ячеек в зависимости от технологического процесса и объемно-планировочного решения здания, в котором размещают закрома или с которым хранилища имеют функциональную связь.

Закрома могут быть заглублены или размещены на поверхности земли.

В первом случае стенки закромов возвышают над планировочной отметкой земли или пола не менее чем на 1200 мм, в связи с чем можно не делать ограждение емкостей (перил, сеток), мешающее эксплуатации закромов. Если же закрома находятся на поверхности земли, то надо обеспечить минимальное заглубление подошвы стен (при размещении в зданиях стены наземных закромов заглубляют примерно на 600 мм). Закрома в большинстве случаев возводят из монолитного или сборного железобетона, что объясняется их специфическими особенностями: необходимостью заглубления, смачиванием некоторых видов хранимых материалов для предотвращения пыления, особыми условиями эксплуатации, требующими определенной массивности конструкций.

Чтобы сократить сроки строительства, особенно в районах с неблагоприятными климатическими условиями, и снизить расход пиломатериалов, используемых для устройства опалубки, конструкции закромов выполняют в сборном или сборно-монолитном железобетоне. Такое решение позволяет заблаговременно изготовить конструкции на заводах или на оборудованных полигонах.