Преимущества и виды топливных карт для юридических лиц

Безналичный расчет давно является основным способом движения финансовых потоков в крупных организациях. Сегодня это можно утверждать и в отношении небольших предприятий и даже частных лиц. Организации, реализующие ГСМ, не являются исключением и активно используют топливные карты https://card-oil.ru/. Почему такой способ оплаты выгоден юридическим лицам?

Преимущества использования топливных карт

Безналичный расчет в первую очередь подразумевает прозрачность всех действий по приобретению горючего: известно наименование АЗС, время заправки, тип топлива и его объем, потраченная сумма с учетом скидок (ее размер указывается). Кроме этого, карта дает возможность:

  • покупать ГСМ со скидкой при регулярном использовании «пластика» на определенных АЗС;
  • устанавливать лимит на приобретение топлива на конкретный срок: месяц, квартал;
  • получать горючее в кредит;
  • контролировать водителя, за которым закрепляется «персональная» карточка;
  • получать обратно раз в квартал суммы, потраченные на НДС при расчете за ГСМ;
  • анализировать на основе полученных данных ситуацию с расходами на горючее и планировать будущие траты с целью оптимизации бизнеса.

Виды топливных карт

У «пластика», выпущенного той или иной компанией, имеется определенная зона охвата, в которую входят «свои» АЗС. Их количество — в диапазоне от двух-трех десятков до нескольких тысяч. Если в транспортной организации постоянно совершаются рейсы на большие расстояния, имеет смысл пользоваться мультибрендовыми (универсальными) топливными картами. Они позволяют получать скидки на горючее, возмещение НДС у определенных компаний-владельцев АЗС, которые перечислены в договоре.