Прибыль строительной организации

Анализ перечисленных показателей производится: сравнением с абсолютными величинами аналогичных показателей за предшествующий год; сравнением с абсолютными величинами плановых показателей; вычислением процентов фактических значений показателей по отношению к величинам этих показателей за предшествующий год и к плановым величинам. Рентабельность, так же как и прибыль, разделяется на общую, равную отношению балансовой прибыли к себестоимости (или сметной стоимости выполненных работ) или к стоимости производственных фондов, и расчетную, равную отношению расчетной прибыли к себестоимости (или сметной стоимости выполненных работ) или к стоимости производственных фондов.

Анализ рентабельности проводится в том же объеме, что и анализ прибыли, но с непременным сопоставлением с качественными характеристиками деятельности строительной организации. Показатели качества выступают независимо от показателей эффективности строительного производства в связи с тем, что уровень качества не соизмеряется с затратами на его улучшение и поэтому не получает стоимостного выражения в цене строительной продукции и в эффекте, выражаемом прибылью.

Оценка качества строительно-монтажных работ при приемке законченных строительством объектов производится по трехбалльной системе: «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». Задачами анализа качества строительства являются: общая оценка достигнутого уровня качества строительства; выявление факторов, влияющих на уровень качества строительства, а также резервов повышения качества строительства.