Производительность операции

Широкое применение метода бесцентрового шлифования в подшипниковой промышленности объясняется следующими преимуществами этого метода перед шлифованием в центрах. 1. Значительно уменьшается (а иногда и полностью отпадает) вспомогательное время, связанное с установкой на оправку, проверкой на станке и снятием изделия, что особенно важно для массового производства.

2. Припуск при бесцентровом шлифовании может быть меньше, чем при шлифовании в центрах.

Это является следствием того, что при бесцентровом шлифовании все отступления от геометрической формы изделия автоматически распределяются по диаметру, по которому оно центрируется, тогда как при работе в центрах эти геометрические дефекты распределяются по радиусу изделия и поэтому должны перекрываться большим припуском на обработку. В результате при бесцентровом шлифовании уменьшается брак, связанный с недостаточным припуском или деформацией при термообработке.

3. Бесцентровое шлифование вследствие лучшего уравновешивания усилий резания допускает значительно больший съём металла, чем при центровом шлифовании (где имеет место одностороннее приложение усилия резания).