Скальчатые кондукторы

После нажатия с некоторым усилием на рукоятку и закрепления плитой обрабатываемой детали к установочным элементам приспособления замком той или другой конструкции, валик стопорится в конечном положении, и плита не может отойти от прижатой ею детали. Для освобождения обработанной детали нужно возвратить рукоятку в исходное положение. Перемещение кондукторной плиты может осуществляться и штоком пневматического цилиндра.

В таких случаях нет необходимости в стопорных устройствах, так как постоянство зажатия обрабатываемой детали обеспечивается тем, что поршень пневматического цилиндра находится все время под давлением воздуха до того момента, когда нужно освободить зажим.

Автоматизация скальчатых кондукторов может осуществляться путем использования перемещения шпинделя сверлильного станка для опускания плиты кондуктора и зажима обрабатываемой Детали. Нормализованные скальчатые кондукторы пригодны для использования во многих случаях обработки на сверлильных станках (обработка отверстий в рычагах, шестернях, кронштейнах и т. п.). Такие кондукторы изготовляют без кондукторных втулок и без установочных элементов, а затем их специализируют путем создания отверстий под кондукторные втулки и размещения соответствующих установочных элементов на подъемной плите и корпусе кондуктора.