Унификация строительных параметров каналов и тоннелей

Каналы и тоннели применяются в жилищно-гражданском и сельскохозяйственном строительстве. Особенно распространены эти конструкции в жилищно-гражданском строительстве при прокладке магистральных и внутриквартальных сетей.

В 1961 г. Харьковским Промстройпроектом на основе анализа решений различных институтов проведена унификация каналов и тоннелей. При унификации имелось в виду кроме сведения до минимума номенклатуры изделий существенно повысить технический уровень проектных решений и снизить стоимость строительства этих сооружений.

Анализ проектных решений различных институтов (ГИАП, Гипромез, Гипронефтезаводы, Гипрокаучук, ТЭП и др.) показал, что габариты непроходных каналов по высоте колеблются в пределах 190- 1800 мм и насчитывают примерно 50 размеров, а габариты каналов по ширине — 250-4600 мм и насчитывают более 30 размеров. Аналогичные данные получены и по габаритам тоннелей.

Были рассмотрены материалы, характеризующие размещение труб, кабелей и транспортеров в этих габаритах и конструктивные решения железобетонных тоннелей и каналов. В строительстве применялись следующие конструкции проходных тоннелей: сборно-монолитные из крупных бетонных блоков; сборные панельные; сборные с заделкой стеновых элементов в стаканы продольных ленточных фундаментов со сборно-монолитной вставкой днища между фундаментами; сборные с неразрезными поперечными плитами днища и опиранием стеновых элементов в стаканы днища; сборно-монолитные из Г-образных стеновых блоков и плоских плит днища, замоноличиваемых между собой на петлевых арматурных выпусках; сборно-монолитные из уголкообразных стеновых блоков и плоских плит днища, либо с монолитным днищем; сборные из горизонтальных или вертикальных швеллерных элементов наружных стен и двутавровых элементов средних стен (для двухсекционных тоннелей); сборные из замкнутых блоков-коробок; сборные из предварительно напряженных длинномерных или ненапряженных коротких труб большого диаметра и др. Непроходные каналы возводились из: лотковых элементов, устанавливаемых друг на друга; лотковых элементов, перекрываемых плоскими плитами; плоских плит днища, перекрытия и стен; уголкообразных стеновых элементов и сборных или сборно-монолитных плит; несущих поперечных рам с плитными ограждениями; сводчатых элементов и др,