Сталинка или новострой — что выбрать?

Вечная дилемма практически всех потенциальных собственников – что лучше: вторичный фонд или квартира в новом доме. Помимо видимых преимуществ и недостатков этих типов жилья, есть и другие, менее очевидные, зато важные факторы. Если вы думаете над тем, какой вид недвижимости выбрать, читайте нашу статью.

Особенности сталинки

Для точного понимания того, что вы покупаете, для начала давайте выясним, в чем особенность таких квартир, как сталинки. Такое наименование в народе используется для многоквартирных домов, сооружавшихся в СССР во времена правления И.В. Сталина.

Для квартир такого типа характерны большая жилая площадь, высокие потолки до 4-х квадратных метров, часто центральное или расположение в исторических частях города, архитектурные изыски в виде лепнины, колонн, наличие лифта. Именно из-за данного набора преимуществ, такие дома до сих пор подходят по актуальное понятие «престижного» жилья и пользуются большой популярностью у покупателей.

Важно еще и то, что сталинки нельзя назвать однотипным жильем – разные дома будут отличаться используемыми материалами для строительства и отделки, планировками квартир и другими характеристиками. Рассматривая этот вариант для покупки, нужно подробно знакомиться с каждым конкретным случаем.

Если сравнивать характеристики сталинки и квартиры в современном ЖК, то говорить об уникальности не приходится, ведь современное жилье довольно стандартизировано. Но и у него много преимуществ, поэтому выбрать квартиру, соответствующую всем вашим требованиям, тоже можно, большой выбор представлен тут.

Что выбрать

О преимуществах сталинки поговорили, теперь рассмотрим плюсы новостроек. Конечно, это новые, современные районы с развитой инфраструктурой. Если вы – молодая семья, то наличие в пешей доступности детского садика или школы будет отличным преимуществом при выборе локации для постоянного местожительства. Состояние коммуникаций, внешний вид дома, возможность перепланировки, возможность неплохо сэкономить при покупке объекта на этапе строительства – все это также привлекает покупателей, как и «уникальность» сталинок. Немаловажный фактор – наличие парковки. О большом количестве мест, увы, пока приходится только мечтать, но если в новых ЖК они хотя бы предусмотрены, то в центральных и исторических районах города таковых практически нет.

Чтобы сделать правильный выбор квартиры и решить, что удобнее для вас – вторичка или новостройка – нужно взвесить все плюсы и минусы, и постараться построить планы хотя бы на несколько лет вперед. Купить квартиру в Харькове быстро, получить консультацию профессионального риелтора и не потерять время и деньги поможет агентство недвижимости TopEstate. На сайте компании представлена актуальная база недвижимости разной стоимости, площади и в разных частях города. Сотрудничая с АН, вы можете быть уверены в чистоте сделки, юридической безопасности и адекватной цене.