Обязательно ли не обязательно проводить осмотр объекта оценки?

Известно, что проведение оценки имущества в определенных случаях возможно без осмотра объекта оценки. Так как Отчет об оценке имущества может состоять в полной или в сжатой форме. Отчет об оценке имущества, состоящего в полной форме, в том числе, должен содержать: письменное заявление оценщика о личном осмотре объекта оценки (в случае невозможности личного осмотра — соответствующие объяснения и обоснования предостережений и предположений относительно использования результатов оценки).

Соответственно на законодательном уровне (кроме экспертной денежной оценки земельных участков, оценки колесных транспортных средств) не установлено обязанности осуществлять осмотр объекта оценки, однако при его непроведении об этом обязательно указывается в отчете об оценке имущества, с объяснением о невозможности личного осмотра учитывая с соответствующими пояснениями, обоснованиями и оговорками.

Однако судебная практика трактует Закон немного по другому, так ВХСУ (дело № 907/797/13 от 15.02.17р.) Отмечает, что непроведение субъектом оценки осмотра объекта оценки является основанием для признания противоправным оцениванием имущества согласно отчету про независимую оценку и — незаконными действия государственного исполнителя. В настоящее время такие решения не единичны.

С учетом вышеприведенного правильным будет рекомендация оценщику четко придерживаться норм законодательства.

Для того чтобы узнать как правильно вносить в Отчет об оценке имущества объяснения, обоснования, предостережения относительно осмотра объекта оценки, приглашаем на онлайн-курсы по подготовке оценщиков от RG SATELLIT. Добро пожаловать!