Основные аспекты оценки недвижимости для аренды (найма)

Если субъект предпринимательской деятельности, предприятие или организация намерены арендовать или передавать в аренду любое имущество которое отнесено или может быть отнесено к основным фондам, то для обеспечения правильного расчета размера арендных платежей необходимо провести независимую оценку объекта будущей аренды (найма ).

Расчет арендной платы за аренду государственного или коммунального имущества проводится в соответствии с нормативно-правовыми актами утвержденными государством (органами местного самоуправления), как правило, представляет собой следующую процедуру:

— определяется годовой размер арендной платы, как произведение рыночной стоимости объекта аренды, определенной оценщиком, и утвержденной арендной ставки (в% годовых в зависимости от вида целевого использования объекта недвижимости);

— определяется базовая месячная арендная плата.

Базовая месячная арендная плата в течение всего срока действия договора аренды подлежит постоянной индексации на соответствующий индекс инфляции.

Таким образом, обращаем ваше внимание, что арендная ставка за пользование объектом недвижимости государственной или коммунальной собственности определяется не грн. / Кв.м. (Долл / кв.м.), Как это обычно происходит на рынке аренды недвижимости, а именно — в% годовых от рыночной стоимости объекта, определенной оценщиком.

Для детального ознакомления с оценкой недвижимости для аренды (найма), приглашаем на крафт-классы по подготовке оценщиков . Добро пожаловать! Ограниченное количество мест. Успей зарегистрироваться!