Покупаем таунхаус в Киеве: что, где, почем?

Таунхаусы становятся все популярнее в Украине. Застройщики спешат успеть за спросом и предлагают жилье по хорошим ценам.
Что и почем предлагают покупателям?
Таунхаусы начали строить еще в 19 веке в Великобритании. В Украину такие проекты пришли около 10 лет назад. Особенность такого вида недвижимости в том, что это многоуровневая квартира в доме с отдельным входом. Часто преимуществом таунхауса в Киеве перед квартирой является наличие собственного дворика возле дома.

По данным экспертов, сегодня на рынке Киева и в столичных пригородах представлено около 160 таунхаусов. Средняя цена на таунхаусы в Киеве от 950 тыс. грн. до 2,5 млн. грн. В этом диапазоне сосредоточено наибольшее количество предложений.

«Наибольшее число предложений таунхаусов сосредоточено в радиусе до 5 и от 5 до 10 км от столицы. Связано это с транспортной доступностью. Однако и на дальнем расстоянии есть достаточно интересные предложения для своего покупателя», – говорит Ольга Соловей, сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club).

По данным Романа Герасимчука, директора City Development Solutions, за последний год цены на таунхаусы снизились на 8,9%.

Он утверждает, что помимо пригородных таунхаусов, цены на которые находятся в диапазоне от 400 тыс. до 3,5 млн. гривен, существует возможность приобрести элитный таунхаус в Киеве, в том числе в центральных районах, где цены достигают 25 млн. грн за юнит. Средняя цена для проектов, расположенных в городской черте составляет около 4 млн. грн.

Таунхаус в Киеве: что, где, почем
Средние цены на таунхаус в Киеве колеблются от 950 тыс. грн. до 2,5 млн. грн

Чаще всего покупатели ищут эргономичные площади, инфраструктуру полного цикла, территорию с ландшафтным дизайном, смотрят на материалы, используемые при строительстве. Покупатель хочет за разумную цену получить дом в пригороде, который будет отвечать его требованиям комфорта, энергоэффективности и соотношению цена-качество.

Тенденции и особенности покупки таунхаусов в Киеве
Рынок таунхаусов имеет определенные отличия от рынка коттеджей, основным из которых является гораздо меньший масштаб проектов. Так, если средний размер коттеджного городка составляет 83 коттеджа, то в случае с таунхаусами этот показатель составляет 32 юнита.

«В целом, большинство таунхаусов позиционируются, как промежуточный тип недвижимости между квартирой и коттеджем. Исторически основным преимуществом сблокированного жилья для застройщика является большая плотность застройки, и, соответственно, более высокая экономическая эффективность проекта. Для покупателей же это возможность приобрести недорогое отдельное жилье с небольшим участком», – говорит Роман Герасимчук.

Что касается заключения сделки, то здесь нужно быть внимательными. Основной нюанс – это то, что законодательно не определено, что такое таунхаус и особенности его строительства. Поэтому при продаже таких объектов застройщики оформляют таунхаусы в Киеве как квартиру в многоквартирном доме или часть дома, его секцию. При этом покупатель приобретает право собственности на отдельный объект недвижимости.

Еще один вопрос – это статус земли. Если приобретается секция дома, то в собственность покупателя переходит и земельный участок. Иная ситуация при оформлении права собственности на таунхаус, как квартиру в многоквартирном доме.

«В данном случае, права на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, могут принадлежать на праве общей совместной собственности собственникам квартир и нежилых помещений в таком многоквартирном доме в случае государственной регистрации таких прав», – говорит Роман Герасимчук.

По его словам, больше всего вопросов возникнет при покупке таунхауса как части (1/3, 1/7) целого объекта. В такой ситуации покупатель получает право общей частичной собственности на объект. И здесь кроется такой недостаток, как необходимость согласия всех собственников недвижимости в случае, если вы захотите продать таунхаус в будущем.

Для этого нужно письменно уведомить всех собственников недвижимости, указав стоимость объекта продажи и другие особенности сделки, которые регламентируются законодательством для объектов, находящихся в совместной собственности и описывающих преимущественное право покупки