Покупка коттеджа под Киевом: цены приятные, а предложение растет

Для любителей жизни за городом отличный вариант – это покупка коттеджа под Киевом. Предложение такого жилья растет, а цены снижаются.

Предложение и спрос на коттеджи под Киевом – растут
По состоянию на конец мая 2019 года в Киеве и Киевской области на продажу выставлена недвижимость в 200 коттеджных городках.

«Совокупный объем коттеджей и таунхаусов в действующих коттеджных городках составляет 11 825 юнитов. В среднем, коттеджные городки застроены на 57%. Учитывая, что многие КГ застраиваются по мере продажи участков, этот показатель можно использовать для косвенной оценки объемов уже проданных коттеджей», – говорит Роман Герасимчук, директор City Development Solutions.

При этом на сегодняшний день в продаже на рынке загородной недвижимости находится около 3,5 тысяч коттеджей и участков под коттеджную застройку, входящих в состав коттеджных городков. Объем нового предложения в последний год был незначительным – всего рынок Киева и области пополнился 21 новым проектом.

«С каждым годом конкуренция растет. Некоторые застройщики квартир пробуют себя в коттеджном строительстве», – говорит Давид Батанов, коммерческий директор компании Evrodim.

Все большее количество людей рассматривают приобретение коттеджа, как интересную инвестицию и хороший вариант жилья.

По данным экспертов, хорошая цена вызывает повышенный интерес к такому виду недвижимости.

«С начала 2019 года мы можем констатировать существенное оживление покупательского интереса к коттеджам. По нашим данным, на сегодняшний день в структуре продаж загородного жилья, покупка коттеджей, вслед за однокомнатными квартирами, занимает вторую строчку по популярности. На конец мая количественный показатель приобретений частных домов составляет около 12%, а до конца года он может возрасти до 15%. Это существенный результат, ведь еще год назад доля коттеджей не превышала 5% от общего числа приобретений в пригороде Киева. Растущая популярность коттеджей вызвана, в первую очередь, конкурентной ценой и ощутимыми преимуществами такой покупки по сравнению с квартирами. На сегодняшний день мы можем констатировать, что стоимость коттеджа площадью 100 кв. м соизмерима с ценой, например, 60-метровой квартиры в любом из спальных районов Киева», – приводит цифры Владислав Кононов, управляющий партнер компании AVM Development Group.

Еще одним фактором, который влияет на рост популярности коттеджей – рекреационные возможности. Ни для кого не секрет, что застройщики стремятся свои городки обустроить в непосредственной близости к рекреационным зонам – выход к воде, близость леса.

Также коттедж под Киевом – хорошая инвестиция. «Вложения в покупку коттеджа, равно как и приобретение земельных участков пригодных для индивидуального строительства, является на сегодняшний день хорошей инвестицией, с доходностью, превышающей прибыльность банковских депозитов. Например, от покупки дома на начальной стадии строительства до ввода в эксплуатацию стоимость коттеджа возрастает минимум на 20-25%. Кроме этого, пассивный доход от вложения средств в покупку дома, может составить ежегодно до 15%», – добавляет Кононов.

Цены на коттеджи под Киевом снижаются
Стоимость коттеджей очень разная и варьируется от многих факторов. По данным компании Evrodim, на цену влияют расстояние от столицы, размер участка, площадь дома, технология строительства, комплектация коттеджа, коммуникации и т.д.

В то же время, не смотря на рост спроса, цены на коттеджи снижаются.

По данным City Development Solutions, средние цены на коттеджи по состоянию на конец мая 2019 года колеблются в диапазоне 4,3 – 6,5 млн. грн. По сравнению с маем 2018 года цены снизились на 9,4%.
«Можно найти предложение как за 1,5 млн., так и за 6-8 млн. Основной пул предложения сосредоточен в ценовом сегменте от 2,5 до 5 млн. грн.», – говорит Ольга Соловей, сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club).

Главные тенденции
Одной из важных тенденций последних лет эксперты называют консолидацию рынка – коттеджные городки, имеющие общую инфраструктуру, закрытую территорию и сервисную службу в значительной степени выигрывают у отдельностоящих коттеджей, расположенных в пригороде Киева.

Покупка коттеджа под Киевом
При покупке коттеджа под Киевом клиенты отдают предпочтение коттеджным городкам с развитой инфраструктурой

«При сравнимой ценовой политике, собственная инфраструктура, более высокий показатель безопасности и единая стилистика среды обитания определяют высокий интерес покупателя к коттеджным городкам. Не менее важным является и тенденция к увеличению разрыва цен между бюджетными и престижными проектами. Так, минимальная стоимость коттеджа составляет 542 тыс. грн. за небольшой домик в Демидове (Вышгородское направление), в то время как максимальная стоимость дома в коттеджном городке составляет 38,5 млн. грн. за фешенебельный коттедж на 6 спален с участком 0,25 га в Обуховском направлении. Такой разрыв объясняется в первую очередь разной целевой аудиторией и особенности расположения КГ относительно природных ресурсов и удаленности от Киева», – говорит Роман Герасимчук.

Особенности сделки при покупке коттеджа под Киевом
По словам Романа Герасимчука, все сделки в коттеджных городках можно разделить на 3 основных типа:

Непосредственно покупка готового коттеджа.При наличии права собственности на землю и дом, никаких значимых подводных камней здесь нет.
Покупка участка под коттедж. В этом случае покупатель становится владельцем участка земли, на котором может реализовать свой собственный проект. Многие покупатели, особенно в сегменте бизнес-класса склоняются к этому варианту из-за возможности реализовать все свои требования к будущему дому.
Покупка участка для строительства коттеджа по стандартному проекту. Подобный подход распространен в случаях, когда собственник коттеджного городка хочет сохранить общую архитектуру и внешний вид КГ, и при этом предоставить покупателю возможность выбора. Естественно, финансовые риски при подобном подходе перекладываются на покупателя.