Сезон открыт: оживились аренда и продажа домов в Киеве

В конце зимы и начале весны резко оживился спрос на дома в Киеве и Киевской области. По словам экспертов рынка, за последние недели резко возросло количество клиентов как на покупку дома, так и на аренду.

«Начинается сезон аренды домов, как в столице, так и в пригороде. Тем, кто задумывается о том, чтобы на время пожить в доме, стоит поторопиться, так как уже через месяц цены могут «подрасти», а хорошие варианты могут быстро найти своих арендаторов. Также начался сезон покупки домов в Киеве и пригороде. Сейчас самое удачное время для приобретения такого жилья, поскольку цены приемлемые, а предложение вполне может удовлетворить спрос», – заявила Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

В подтверждении своих слов риелторы приводят статистику и конкретные примеры продажи домов в Киеве и области за февраль 2019 г. В ценовой категории 100-250 тысяч долларов сделки по покупке домов единичны, однако среди проданных объектов недвижимости ценой более 250 тысяч долларов дома занимают 40%.

В селе Лесники (Киево-Святошинский район) своих новых владельцев нашел дом площадью в 140 кв. метров. За объект заплатили 126 тысяч долларов. На Осокорках в Киеве продан дом в 480 кв. метров за 270 тысяч долларов.

Самой большой сделкой февраля 2019 года в Киеве стала продажа дома на Нивках (Шевченковский район Киева). Здание площадью 1000 кв. м на ул. Муромской продали за 1 миллион долларов!

Аренда домов в Киеве и его пригородах также на подъеме – они составляют более трети дорогостоящих объектов ценой более 2500 долларов в месяц. В Соломенском районе Киева дом в 270 «квадратов» был сдан в долгосрочную аренду за 64 400 грн/мес (более 2 тысяч евро в месяц).

В Ирпене дом в 500 кв. метров обходится арендаторам еще больше – 98 000 грн/мес. В с. Счастливое (Бориспольский район) дом в 160 квадратных метров сдан за 50 400 грн в месяц.

Напомним, что за последние 4 года произошло существенное падение цен на дома в Киеве и загородную недвижимость. С декабря 2014 г. по декабрь 2018 г. средняя цена (в долларах) за квадратный метр в домах упала на 45 процентов! На начало 2019 года средняя цена домов в Киеве составляла 26 200 грн/кв. м, а средняя цена домов в пригородах столицы – более 21 100 грн/кв.м.