Зеркала в интерьере квартиры

 

В древних империях люди смотрели на свое отражение в отполированном до блеска металле, и происходило это еще в 3000 году до нашей эры. Сегодня зеркала изготавливаются из стекла и используются в разных вариантах и функциях.

В каждой квартире и в каждом доме должно быть не менее трех зеркал: зеркало в полный рост в коридоре, зеркало в ванной и зеркало в полный рост в спальне, а также гримерный столик с зеркалом

Зеркало в прихожей

Оно абсолютно необходимо, чтобы иметь возможность еще раз взглянуть на внешний вид перед тем, как покинуть квартиру. При этом зеркала без рамы делают прихожую больше, но при этом имеют более прохладный и технический вид, чем зеркала в деревянной раме или в раме в стиле барокко. Зеркало с граненой оправой прекрасно вписывается в классический интерьер.

Если возможно, осветить зеркало с трех сторон

В ванной без зеркала не обойтись. Наиболее практичны зеркальные шкафы или трехсекционные зеркала. Многие ценят косметическое зеркало, увеличивающее изображение. Это облегчает нанесение макияжа или подравнивание мужской бороды. По возможности зеркала в ванной следует освещать источниками света сверху, слева и справа. Тогда на отраженном лице не будет теней. Если ванная и туалет раздельны, в последнем достаточно небольшого зеркала без оправы над раковиной.

Зеркало в спальне: в полный рост

Одеваясь, можно сразу увидеть, хорошо ли сочетаются выбранные предметы одежды, и все ли сидит как надо. Подойдут и обычные настенные зеркала, но и напольное зеркало здесь может быть неплохой приманкой для глаз. Часто шкафы в спальне уже имеют дверцу с зеркальной поверхностью от пола до потолка.

Правильно повесить и установить зеркала

При подвешивании настенного зеркала важно учитывать максимальную нагрузку и характер стены. Например, тяжелое зеркало непросто надежно прикрепить к стене с глиняной штукатуркой. В любом случае следует выбрать подходящий дюбель для подвешивания. Настенное зеркало лучше всего разместить так, чтобы его центр находился примерно на уровне глаз.

Кроме того, надо так разместить и выровнять зеркало, чтобы оно не отражало прямые солнечные лучи. С другой стороны, зеркало напротив окна может зрительно изменить комнату: она станет светлее и больше. Повешенное по диагонали зеркало также расширяет пространство. Зеркала приобретают индивидуальный вид, когда они покрыты рисунками.

Чтобы увидеть себя в зеркале в полный рост, нужно зеркало, которое как минимум вдвое ниже собственного роста. Если его прикрепить на правильной высоте, человек будет виден от макушки до пят. Но не стоит ориентироваться только на одного члена семьи — лучше выбрать зеркало немного большего размера и повесить его так, чтобы все члены семьи могли видеть себя в нем.