Испанская недвижимость снова растёт в цене

В настоящее время приобретение недвижимости в Испании является выгодным вариантом капиталовложения. Доступность подобного жилья привлекает многих отечественных инвесторов, желающих купить квартиру в Испании (Барселона).

Подобное положение вещей объясняется наблюдающимся на протяжении нескольких лет падением цен на испанское жилье. Кризис мировой экономики внес свои коррективы в рынок недвижимости Испании.

Но, как известно за падениями следуют взлеты. С одной стороны, в перспективе прогнозируется увеличение стоимости жилья в Испании. Та недвижимость, которая сегодня была куплена по доступной цене, завтра может быть продана гораздо дороже. С другой стороны, постоянно увеличивается доля арендованного жилья. Так как, новое строительство в центре Барселоны и других крупных городах Испании приостановлено, возрастает спрос на возможность арендовать квартиры. Использование приобретенной недвижимости в коммерческих целях гораздо выгоднее банковских вкладов.

Проводимая иммиграционная политика Испании также увеличивает спрос на приобретение недвижимости. Купив жилье на сумму не менее 160 тыс. евро, вы имеете возможность стать гражданином этой страны. Правда, для этого вы должны проживать не менее 6 месяцев на протяжении года на территории Испании. При наличии испанского паспорта вы можете свободно передвигаться по странам Евросоюза. Покупая недвижимость на суму более 500 тыс. евро, вы становитесь автоматически гражданином Испании. Подобные меры испанского правительства привели к росту продаж недвижимости на 6%.

В настоящее время чаще всего в Испании покупают квартиры в новостройках с перспективой последующей сдачи в аренду. Также популярно приобретение домов в курортных районах, в которых проводят отпуска, а в свободное время предоставляют для аренды.