Оценка домовладения в Ваших руках!

Оценка дома — услуга, без которой не обойтись во многих случаях. Фактически, любые операции с недвижимым имуществом требуют расчета его рыночной стоимости экспертом-оценщиком.

Цель оценки дома может быть следующей:

Переоформление права собственности после получения дома по наследству;
Проведение раздела имущества, согласно решению суда;
Получение кредита, залогом для которого выступает дом;
При продаже, получение в дар, обмене для расчета суммы налога.
Расчет рыночной стоимости дома (домовладения) проводится экспертом-оценщиком по договору об оценке. Чтобы корректно оценить дом, нужен определенный набор документов.

Основные документы: правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве собственности на дом, домовладение и др.) Техпаспорт БТИ на недвижимость; Паспорта и ИНН владельцев недвижимости. Дополнительно может понадобиться: Государственный акт о праве собственности на земельный участок; Выписку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество.

На практике оценщики пользуются двумя подходами:

Затратный. Рыночная стоимость дома равна всем расходам на его возведение, при этом рассчитывается физический износ здания и вычитается из конечной суммы.

Сравнительный. Стоимость дома определяется исходя из предложений о продаже аналогичных объектов в той же местности.

Расчет стоимости дома опирается на множество ценообразующих факторов: от его расположения в наличии нужных коммуникаций.

Главные факторы оценки жилого дома: Расположение (район, близлежащие постройки, транспорт); Площадь земельного участка и его правовой статус (Физическое состояние дома, материалы его изготовления; Год строительства; Инженерные коммуникации (газ, вода, канализация, свет, связь). Преимущества по любым пунктов повышают ценность объекта, а значит, и его стоимость.

Итогом процедуры оценки дома является отчет об определении рыночной стоимости дома (домовладения), что отражает информацию по состоянию на момент оценки.

Отчет об оценке содержит сумму, в которую оценено дом, а также некоторые другие сведения:

Основные характеристики и выходные данные объекта оценки, а также цель оценки;
Описание окружения объекта оценки (расположение, близлежащие постройки и инфраструктура);
Описание подходов применяемых и обзор рынка аналогичных объектов;
Расчет рыночной стоимости.
Этот документ заказчик может предъявить нотариусу, в суде, страховой компании, в банке, посольстве и других инстанциях.

Теперь, зная как проводить оценку дома, Вы, вместе с квалифицированной поддержкой научитесь это делать профессионально! Приглашаем на крафт-классы по подготовке оценщиков. Добро пожаловать!