Знакомство с рисками при оценке имущества на примере рисков характерных для доходной недвижимости

Риск типа собственности (недвижимости, имущества) означает неверный выбор конкретного типа недвижимости при общей благоприятной ситуации для развития рынка недвижимости.
Риск изменения соотношения спроса и предложения. Поскольку основными факторами, регулирующих рынок любых товаров и услуг, есть спрос и предложение, в результате их взаимодействия создается рынок продавцов или рынок покупателей. Однако на рынке доходной недвижимости есть ряд существенных особенностей, для выяснения которых необходимо в каждый определенный период времени проанализировать факторы, влияющие на рынок недвижимости.
Риск местоположение определяется условиями местного рынка и перспективами социально-экономического развития региона, которые обусловлены притоком и оттоком капитала из региона, уровнем дифференцированной занятости трудоспособного населения, криминогенной ситуацией в регионе, отношением населения к частному и иностранному капиталу, возможностями межэтнических и социально-экономических и вооруженных конфликтов, экологией региона и т.д., то есть теми факторами, по которым доходная недвижимость в пределах местного рынка может стать менее привлекательной.
Арендный риск связан с тем, что арендатор не может заплатить всю арендную плату, предусмотренную контрактом. Убытки по арендным кредитам несет владелец, потому что для выселения арендатора и подготовки помещения для нового арендатора нужно время. Этот тип риска чаще всего характерен для недвижимости с одним-единственным арендатором.
Физический износ и старение также могут снизить доходность недвижимости. Владельцы часто предпочитают нести значительные материальные затраты, чтобы сделать свои здания современными. Трудно определить степень функционального износа, так как он в большей степени зависит от разработок новых технологий.
Риск законодательного регулирования и изменения налогообложения заключается в том, что власть требует непредвиденных расходов или повышают налоги на собственность (имущество, недвижимость). Изменения или в законодательном регулировании, или в налогообложении в том случае, если они непредсказуемы, могут изменить денежный поток доходов от недвижимости по сравнению с ожидаемым.
Риски инфляции и реинвестирования — относительно более мелкие риски для инвестирования в недвижимость. Инфляционный риск связан с тем, что реальные предусмотренные договором денежные потоки доходов от аренды могут быть много ниже, чем ожидалось, из-за инфляции. Чем больше срок аренды, тем выше такой риск.
Риск снижения ликвидности. Ликвидность рынка недвижимости по всем типам недвижимости определяется на макроуровне следующими факторами:
социально-экономической ситуацией в стране, регионе;
доступностью кредитов, которая определяется государственной политикой (если правительство проводит политику «Дорогих денег», кредит менее доступен в силу высоких процентных ставок);
политикой коммерческих банков сокращают или расширяют кредитование под залог недвижимости.