Покупка заложенной недвижимости

Объекты, которые находятся в залоге, могут быть достаточно выгодной и хорошей сделкой. Так как обычно цены на такую недвижимость намного ниже рыночных цен. И это потому, что владелец объекта находится в таком положении, что ему просто срочно необходимы деньги, поэтому объект может продаваться очень дешево. А деньги нужны, как обычно, чтобы выплатить кредит банку.

Чтобы совершить выгодную сделку, вам нужно иметь наличные деньги и договор о купле-продаже объекта. Покупка заложенного объекта является простым приобретением, но при этом стоит быть осмотрительным, прежде чем заключить сделку. Опасность связана с тем, что недвижимость находится в залоге, и договоренность заключается не только между продавцом и вами, но и банком, который является третьим лицом.

Заложенную недвижимость можно покупать несколькими способами, которые рассмотрим далее. Первый вариант покупки – это просто переоформление заложенного объекта на вашу собственность, но при этом объект останется в залоге у банка. Для этого нужно получить разрешение от банка. Но такой вид покупки может усложниться тем, что банки не захотят пойти на уступки, кроме этого нужно будет проверить, сможет ли покупатель погасить долг перед банком. Им не интересно возвращать деньги продажей объекта, который находится в залоге. Этот вопрос можно решить, если банку доказать вашу платежеспособность. Если же залогодержателя устроит ваше финансовое состояние, то банк сам проведет безопасную сделку.

Другой способ – это возможность купить объект только после того, как кредит будет погашен. Но этот вид сделки уже не совсем считается покупкой заложенного объекта потому, что залог уже был погашен до того, как совершается сделка. То есть, для погашения залога заемщик использует деньги покупателя недвижимости. Для подстраховки нужно отдавать только часть денег, которые будут считаться задатком. При этом продавцу нужно поставить такое условие, что если по непредвиденным причинам сделка сорвется, то он заплатит большой штраф, либо будет возвращать двойную сумму.
Задаток не должен превышать суммы, который необходим для погашения долга перед банком. Деньги нужно передавать лично в кассу банка или при присутствии его работника. Когда залог перестанет быть залогом, нужно заключать договор о купле-продаже объекта и производить окончательную оплату.