Санкт-Петербург: правила посуточного съема

Людям, приехавшим в северную столицу издалека, поначалу трудно осознать, что Санкт-Петербург является не только областным центром Ленинградской области, а отдельным регионом, в состав которого также входят города Петергоф, Пушкин, Стрельна, Колпино, Ломоносов и т.д.

Дешевле всего можно снять квартиру или комнату именно в этих районах: Петродворцовом, Колпинском, Красносельском и Пушкинском. Стоимость аренды комнаты составит около 6-8 тыс. рублей. Но проживание в пригородных районах имеет свои недостатки: добираться до ближайшей станции метро придется не менее 30-60 мин. А в часы пик, утром, когда жители едут на работу в город, или вечером, когда все отправляются обратно, на дорогах неизбежны пробки. Недорого снять комнату в Санкт-Петербурге – самый экономичный вариант. Плата за комнату в среднем вдвое ниже аренды отдельной однокомнатной квартиры.

Если подыскивать жилье непосредственно в Санкт-Петербурге, дешевле всего снять комнату Калининском, Кировском и Невском районах – около 10-11 тыс. рублей.Самое дорогое жилье в центре города: в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском районах. Дома там, в основном, старого фонда, зато в этих же районах расположены основные достопримечательности и красоты Санкт-Петербурга.Недорогую однокомнатную квартиру можно снять в вышеперечисленных пригородных районах – от 10 тыс. рублей. В черте города аренда однокомнатной квартиры обойдется в 17-25 тыс. рублей, в зависимости от качества жилья, близости к центру города и метро, наличия мебели, бытовой техники, телевидения, Интернета, парковки и т.п.

Для того чтобы оформить аренду квартиры или комнаты через агентство по недвижимости, необходимо располагать суммой в три раза большей месячной стоимости жилья: одну треть – плата за аренду, другая – комиссия агенту, третья — залог. Залог – это страховка, которую хозяин жилья берет на случай отказа жильца от оплаты в следующем месяце или порчи имущества. После окончания срока аренды залоговая сумма возвращается жильцу.Плата за коммунальные услуги обычно не включена в стоимость аренды квартиры или комнаты и составляет еще 1000-3000 рублей.Снимать квартиру без посредников выгоднее, но лучше это делать через знакомых, чтобы не оказаться жертвой мошенничества или нечистоплотности арендодателя. Кстати, обращаясь в агентства, также можно нарваться на недобросовестное отношение к клиентам.

Самая известная схема мошенничества: за небольшую сумму вам предоставят список телефонов потенциальных арендодателей, но при обзвоне окажется, что квартиры уже сданы или больше не сдаются. При этом предъявить претензии к агентству не получится, так как по условиям договора вам предоставляют только информационно-справочные услуги и агентство не несет никакой ответственности за результат.Снять квартиру посуточно в Санкт-Петербурге еще не значит обзавестись официальной регистрацией, а штраф за ее отсутствие – от 1500 до 2500 рублей. Регистрацию может оформить собственник жилья, если удастся об этом договориться.