Подготовка к получению наследства

Человеческая жизнь полна трагичных моментов. Наследование — переход имущества от умершего лица к живому. Процедура его получение описана в гражданском кодексе РФ и предусматривает несколько этапов: сбор документов, открытие дела, оценку имущества для нотариуса https://www.otsenka-24.ru/missions/notarius и т.д. Как же правильно подготовиться, чтоб облегчить весь процесс и разложить всё по полочкам? Нужно разобраться!

Подготовка

Оформление наследства — очень ответственное дело. Допущенные ошибки зачастую приходится решать за свой счёт. Перед тем, как обратиться к специалистам, нужно тщательно подготовиться. Соберите все имеющиеся документы:

  • свидетельство о смерти;
  • документы на наследуемое имущество;
  • копии своего паспорта и ИНН;
  • документы, подтверждающие родство;
  • завещание.

Все последующие документы, которые вы будете получать, также нужно складывать в эту папку. Это поможет вам организовать все бумаги и ничего не потерять.

Заметки

Не будет лишним также завести записную книжку. В ней стоит хранить номера телефонов адвокатов и нотариуса, графики их работы, расписание ЖЭКа, БТИ и т.д. Также вы можете записывать туда названия документов, которые нужно получить, важную информацию. На всякий случай конспектируйте вопросы, которые возникают в процессе оформления наследства. Так вы точно не забудете задать их юристу.

Выбор специалистов

Не нужно выбирать первого попавшегося адвоката или нотариуса. Лучше отдать предпочтение частным специалистам. Помните, что после открытия дела нельзя поменять нотариуса. Этот человек, как и адвокат, должен специализироваться именно на наследстве. Такой профессионал знает все тонкости данной сферы и поможет вам в кратчайшие сроки и без лишних затрат получить имущество.