Основания для разработки специальных технических условий

Перед подготовкой проектной документации для нетиповых уникальных объектов требуется разработать специальные технические условия. Этот документ содержит требования пожарной, промышленной или иной безопасности, если положения действующих нормативных документов не подходят для возводимого здания или сооружения. Разработка СТУ https://firecenter.ru/offers/razrabotka-stu необходима для высотных зданий, объектов с нестандартными архитектурными решениями, при возведении сооружения в зоне повышенной сейсмической активности и в других ситуациях.

Для каких объектов создаются СТУ

Основанием для написания специальных технических условий является отсутствие установленных нормативов по пожаробезопасности для:

  • жилых строений высотой более 75 метров или производственных, офисных или многофункциональных зданий выше 50 м;
  • административно-бытовых и складских построек, имеющих более двух этажей;
  • зданий с атриумами;
  • высокостеллажных складов с высотой размещения грузов более 5,5 м и др.

Специальные технические условия должны быть разработаны и для объектов, введенных в эксплуатацию с нарушениями. Например при отсутствии системы автоматического пожаротушения, если в нормативных документах прописана необходимость ее установки для сооружений данного типа. Для зданий с нестандартными архитектурными решениями в рамках СТУ обязательно проектируются пожарные проезды.

При разработке специальных технических условий для складских зданий и производственных помещений определяются необходимые для пожаротушения объемы воды. Они находятся в зависимости от определенной категории пожароопасности, степени огнестойкости конструкций и других нетиповых параметров.