Что представляют собой дейдвудные подшипники?

В судостоении, как известно, применяются самые разные устройства и приспособления, совокупность которых позволяет плавательным средствам двигаться вперед. Немаловажная роль отведена дейдвудным подшипникам http://dalmorsnab.com/info/glossary/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA.html. Они содержат в себе неподвижную металлическую втулку, а также дополнительную трубку с резиновой облицовкой, которая прикрепляется непосредственно к вращающемуся валу. Все это образует дейдвудное устройство.

Нужно отметить, что подобные подшипники имеют набор планок, изготовленных из самых разных материалов, включая:

  • древесно-слоистый пластикат;
  • текстолит;
  • капролон и т. д.

Дополнительная информация о данных приспособлениях

Техническое обслуживание дейдвудных подшипников должно проводиться со строгой периодичностью, но здесь необходимо учитывать категорию состояния. Чаще всего профилактика делается раз в 3-6 месяцев, однако некоторые приспособления нуждаются в проверке примерно 1 раз в год.

Выполняя дефектоскопию данных подшипников, специалисты уделяют особое внимание плотности посадки этого приспособления, а также качество крепления. Помимо этого, тщательно проверяется состояние водяной арматуры, смазочных систем и трубопровода в целом.

Для диагностики данных подшипников очень часто применяется щуп. С его помощью можно определить диаметральный зазор, что позволяет специалистам понять, в каком состоянии находится данный узел.

В целом же следует отметить, что дейдвудные подшипники характеризуются высокой плотность и устойчивостью к износу. Благодаря этому они приобретают внушительный срок службы.