В каком многоэтажном доме купить квартиры: технология строительства и их преимущества

Если вы впервые касаетесь цели приобретения нового жилья, то вопрос выбора квартиры может показаться слишком сложным. Без хотя бы минимальной подготовки к процессу выбора нужного объекта будет сложно не сделать ошибок, поэтому мы подготовили для вас полезный материал, после прочтения которого вы сможете найти квартиру в Харькове быстрее. Подробнее на сайте можно узнать об актуальных вариантах.

Технология строительства многоквартирного дома

Для будущего собственника важны 3 основных критерия, по которым он оценивает комфорт и качество постройки:

  • энергоэффективность;
  • уровень тепло- и звукоизоляции;
  • срок эксплуатации.

Сегодня на рынке новостроек чаще всего возводят панельные и монолитные дома, также нередко можно встретить кирпичные. Рассмотрим основные особенности этих трех вариантов:

  • панельные — для возведения домов используются уже готовые железобетонные блоки, которые заранее производятся на заводе, а затем в буквальном смысле слова из них «собирают» многоэтажку. Как правило, все стены в квартирах панелек несущие, т.е. будущим собственникам будет сложно сделать законную перепланировку. Также считается, что из-за блочных перекрытий в панельных домах повышенная слышимость, однако этот фактор можно отнести к старым постройкам, в современных панельных домах весьма хорошая звуко- и шумоизоляция.
  • монолитное домостроение — технология предполагает, что у таких домов несущую функцию выполняют не стены, а прочный железобетонный каркас, который «вмуровывается» в монолитный фундамент. Как правило, такие многоэтажки возводятся по индивидуальному проекту, благодаря чему у покупателей появляется богатый выбор планировок квартир. Энергоэффективность в таких домах также на прекрасном уровне благодаря бесшовным стенам с утеплителем.
  • кирпичные — достаточно дорогая технология строительства, именно поэтому к ней так редко прибегают современные застройщики. Главные преимущества таких многоэтажек — долгий срок службы, возможность перепланировки, отличная теплоэффективность даже в сильные морозы.

Когда вы примерно определились с тем, в каком доме хотели бы приобрести квартиру, самое время начинать поиски. Если у вас есть возможность воспользоваться помощью профессионального риэлтора, то это весьма упростит вам задачу и сделает процесс поиска и покупки быстрее, а главное — безопаснее. Здесь можно узнать об услуге онлайн-оценки стоимости квартиры, которая актуальна тогда, когда у вас есть сомнения в адекватности ценника на приглянувшийся вам объект.

Специалисты компании TopEstate подготовили для вас актуальную подборку недвижимости, каждый объект в которой проверен на безопасность. Опытные юристы и риэлторы агентства позаботились о безопасности вашей будущей сделки!